Приоритетное зачисление: изменения в правилах 2023 года

Приоритет при поступлении: даты и правила в 2023

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 16.05.2023
  • 31159
    77
    160
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

В 2023 году поступление в вузы будет проходить по новым правилам. Одно из самых важных изменений  — это приоритеты зачисления. Разбираемся, как всё устроено.

В этой статье:

 

Главное. Теперь при поступлении абитуриент должен будет заранее выбрать, куда он хочет поступить в первую очередь, а какой вуз будет запасным вариантом. Для этого в заявлении о приёме в вуз напротив каждой специальности нужно будет указать порядковые номера: 1 — самый высокий приоритет, 2 — ниже, 3 — ещё ниже и так далее.  

Как правильно указывать приоритеты

В каждом вузе можно выбрать не более 5 специальностей и указать разные приоритеты по ним для каждого университета. 

Приоритеты нужно указать отдельно для бюджетных и платных мест. С этого года нужно будет заполнять два разных заявления о приёме: на бюджет и на платное. Можно указать одну и ту же специальность, но расставить разные приоритеты зачисления на бюджет и на коммерцию.

Кроме того, приоритеты зачисления должны различаться в зависимости от условий поступления. Условия включают направление подготовки, специальность, форму обучения (очная, очно-заочная, заочная) и выбор вуза или его филиала.

Сроки для расстановки приоритетов зачисления в вузы

Сроки приёма заявлений на поступление в 2023 году:

  • с 20 июня начинается приём заявлений на поступление во все вузы;
  • до 7-10 июля нужно подать документы тем, кто поступает по внутренним вступительным испытаниям;
  • до 20-25 июля — для поступающих по результатам ЕГЭ.

Приоритеты нужно выбрать одновременно с подачей документов в вуз. Приоритеты зачисления можно менять сколько угодно, но только до 25 июля. После окончания приёма документов изменить свой выбор будет уже нельзя.

Как вузы будут зачислять по приоритетам

Вуз будет определять высший приоритет для каждого поступающего. Это самый высокий приоритет, по которому поступающий проходит по конкурсу. Допустим, вы подали документы на два направления. По одному направлению вы указали приоритет 3, по-другому — 4. Если по конкурсу вы проходите на оба направления, значит, вас зачислят на первое.

Отменяются привычные согласия на зачисление на бюджет. Вместо этого нужно только вовремя принести в вуз оригинал аттестата.  Теперь зачислять абитуриентов будут с учётом приоритетов, указанных в заявлениях. 

В 2023 году задача поступающих упрощается. Нужно выбрать 5 вузов, подать в заявления в каждый, не пропустить в установленный срок (до 20-25 июля), для каждого варианта поступления указать приоритеты, а после публикации конкурсных списков решить, куда принести оригинал.

Поделиться
13


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Захар 28 августа

Здравствуйте, в пятницу позвонили, и сказали что человек с конкурсного места на платное ушел, и я могу занять его место. Разрешили подумать до понедельника, сегодня позвонили, мы все согласовали, искать себя в списках завтра на платное. И после позвонили через несколько часов, сказали что я не смогу пройти на платное, потому что зачислен уже на другое направление на бюджет в этом же вузе. Сказали, что надо было в пятницу ещё ехать забирать документы с бюджета, и тогда бы меня зачислили а теперь не выйдет. При этом об этом даже не предупредили заранее. Но на сколько я знаю человек может учиться и на бюджете и на платном одновременно, почему они не могут меня зачислить и туда, и туда, и после я бы просто ушел с бюджета на приоритетное мне платное направление ?

Ответить

Екатерина Морозова 29 августа
эксперт в сфере образования

Захар, добрый день! Законодательство РФ не ограничивает количество программ обучения, на которых одновременно может учиться студент, но здесь скорее всего дело в оригинале документов. Так как вы уже зачислены на бюджет и все документы находятся там

Ответить

Тимур 18 августа

Здравствуйте, ситуация следующая. Вчера начался конкурсный список, я был на 241 месте, сегодня я на 257 так как начали заключать договора. На гос слушай у меня горит зелёным высший приоритет и написано что я гарантировано поступаю. Всего мест 250 я на 7 пунктов отстаю. Меня готовы взять в другой вуз, но до завтра. Что мне делать и как быть? Боюсь пролететь и там и там

Ответить

Екатерина Морозова 21 августа
эксперт в сфере образования

Тимур, добрый день! Вам нужно сравнить конкурсные списки и посмотреть на тех, кто подал оригинал и у кого высший приоритет. Если в первом вузе вы видите, что перед вами больше никто не подал оригинал и у них приоритет ниже, то вы можете поступить.

Ответить

Галина 15 августа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста :25 бюджетных мест, по балам я на 28, по приоритету 1 на 19 месте. Буду ли я зачислена в вуз( магистратура)?

Ответить

Екатерина Морозова 17 августа
эксперт в сфере образования

Галина, добрый день. Однозначно сказать невозможно, все зависит от хода конкурса, но если все 25 человек по списку до вас решат поступать именно в этот вуз, то вы пройти не сможете, так как ваша позиция в рейтинге ниже, чем количество мест

Ответить

Катерина 14 августа

Здравствуйте! У меня достаточно сложный вопрос.
В конкурсном списке человек А на 6 месте (из 5 бюджетных, это его первый приоритет), на своём втором приоритете он прошел на бюджет. Однако, есть ещё человек Б (перед А в списках), который прошел на другое направление по более высокому приоритету.
Вопрос: участвует ли человек А в конкурсе на это направление, если по первому списку он не попал в 5 бюджетных или он автоматически идёт по второму приоритету?
Просто человек Б точно идёт на другое направление, соответственно непонятно, будут ли его баллы учитываться по этому.
Спасибо за ответ!

Ответить

Екатерина Морозова 15 августа
эксперт в сфере образования

Катерина , добрый день! Если вы уже опубликованы в приказе о зачислении (по второму приоритету), то вы больше не участвуете в конкурсе по первому.

Ответить

Иван 14 августа

Короче как вышло у меня, имел высший приоритет в ВУЗе на 3 приоритете, и решил что хочу на 4 приоритет больше. Поэтому 5 августа на госуслугах отозвал заявление с 3 приоритета. В итоге мне в принципе отказали в зачислении и сказали что ничего сделать не могут. Хотя проходил по 3 4 и 5 приоритету по баллам. В итоге пришлось идти на платное. Мораль (Не отзывайте заявление иначе вам откажут в зачислении даже если вы прошли по баллам)

Ответить

Екатерина Морозова 15 августа
эксперт в сфере образования

Иван, добрый день! Данная ситуация произошла из-за того, что вы отозвали документы позже 3 августа. До 3 августа можно забирать документы и отдавать оригинал в другой вуз, тогда зачисление будет возможно. А после этой даты уже ничего сделать нельзя, кроме как просто забрать документы, чтобы не участвовать в конкурсе

Ответить

Роман 12 августа

Здравствуйте!
Если бюджетных мест 10, претендентов с одинаковым количеством баллов на последнее место двое, но у одного приоритет 1, а у другого приоритет 2 - будет зачислен тот, у кого приоритет 1?

Ответить

Екатерина Морозова 14 августа
эксперт в сфере образования

Роман, добрый день! Да, всё верно. Если у абитуриентов одинаковые баллы, то предпочтение отдают тому, у кого выше приоритет

Ответить

Валерия 11 августа

Здравствуйте!

Ответить

Екатерина Морозова 13 августа
эксперт в сфере образования

Валерия, добрый день. Чем мы можем вам помочь?

Ответить

Татьяна 10 августа

Добрый день, подавали два заявления на бюджет и договор по разным факультетам. Зачислены сейчас на бюджет, но сын хочет другое направление платно. Можно ли сейчас что то сделать в такой ситуации? В приемной комисси говорят, что нужно отчисляться и тогда теряешь отсрочку от армии

Ответить

Екатерина Морозова 11 августа
эксперт в сфере образования

Татьяна, добрый день! Вам нужно было сразу отдавать оригинал на платное. Но в данном случаи, чтобы не терялась отсрочка, вам можно перевестись после первой сессии

Ответить

Лариса 7 августа

Сын не прошёл на бюджет. Сейчас по баллам проходит на платное обучение. Можно ли сейчас изменить приоритет?

Ответить

Екатерина Морозова 8 августа
эксперт в сфере образования

Лариса, добрый день. Если вуз еще продолжает прием заявлений (в некоторых он уже завершен), тогда это возможно. В любом случае, даже если вы не поменяете приоритеты, вы можете заключить договор на платное обучение и поступить

Ответить

Иван 5 августа

Что если я нечаянно удалил в Гос услугах конкурсную группу с высшим приоритетом. Я продолжаю участвовать в конкурсе?

Ответить

Екатерина Морозова 6 августа
эксперт в сфере образования

Иван, добрый день. Не очень понятно, как вы удалили конкурсную группу, если прием заявлений завершился. В любом случае, этот вопрос лучше задать приемной комиссии вуза

Ответить

Приоритет при поступлении: даты и правила в 2023 http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/prioritet-v-postuplenii-563-01-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/prioritet-v-postuplenii-563-01-01-png Русский от 16 до 18 лет